29 апреля, понедельник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Что такое влюблённость и как она проявляется?

Что такое влюблённость и как она проявляется?

Волна влюбленности уже накрыла с головой, а знакомство с объектом вожделения до сих пор еще не произошло? Наверняка, все люди не один раз сталкивались с подобной ситуацией. Что же такое влюбленность? На этот вопрос многие пытались дать ответ, но пока безрезультатно. Никто не знает что это, но может понять и почувствовать ее приход. Влюбленность всегда появляется неожиданно, так же неожиданно она может и пропасть. Это случается подобно удару молнии — никогда неизвестно, куда она ударит.

Почему люди влюбляются?

Нельзя подготовиться к встрече с таким чудесным явлением, как влюбленность. Как говорят, любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. Определяющим критерием является сходство. В роли избранницы мужчины выступает женщина, как правило, равная по образованию, уровню интеллекта, социальному положению, каким-то определенным чертам характера. Когда на примете появляется потенциальная кандидатка, головной мозг автоматически начинает оценивать её по вышеперечисленным параметрам. Человеку свойственно искать вторую половинку, которая немного лучше него, более красивая, более яркая, и это «более» может повторяться постоянно. Создается впечатление, что влюбленность придумали для того, чтобы удержать людей от постоянной смены партнеров.

Влюбленность как состояние сознания

По внешним признакам влюбленность немного похожа на нервное расстройство. Постоянные звонки телефона или в дверь, звуки принятого сообщения заставляют подпрыгивать на месте в надежде, что это именно любимая беспокоится или просто хочет узнать, как дела. Причиной влюбленности являются биохимические процессы, сопротивляться которым практически бесполезно. У влюбленных вырабатывается гормон дофамин, поэтому ощущаются постоянные приливы энергии, появляется вдохновение и силы. Однако, помимо этого, возникает чувство тревоги, так как в организме образуется много адреналина. Повышенное сердцебиение и дрожь в коленях при виде любимой или при получении каких-либо известий о ней так же обусловлены выработкой этого гормона. Влюбленные становятся более разговорчивыми, с охотой всем все рассказывают и беспричинно улыбаются.

Признаки влюбленности

Многие признаки влюбленности имеют общие характеристики, а некоторые определяются в соответствии с сугубо индивидуальными признаками, которые включают в себя возраст, пол и характер отдельного человека. Иногда можно ошибиться и принять за влюбленность что-то мимолетное, например, легкий флирт. Основным признаком влюбленности является учащенное сердцебиение. По телу постоянно пробегают мурашки, а ладони потеют. При виде объекта обожания начинается дрожь в конечностях, и может бросать то в жар, то в холод. Все чувства обостряются, и пропадает аппетит. Появляется ощущение полета и странное помутнение рассудка. Также следует обратить внимание на полное отсутствие концентрации. Хочется все время петь, танцевать, делать что-то необычное, может даже свернуть горы. Появляется бессонница, которая никак не сказывается на работоспособности, так как нет чувства усталости. Список можно продолжать до бесконечности. Во многом признаки проявления влюбленности индивидуальны.

Химия влюбленности

Давно доказано, что возникновение влюбленности связано с различными химическими процессами, происходящими в головном мозге. Влюбленность во многом объясняется активной работой нервных клеток и окончаний. Человеческий мозг вырабатывает определенные химические вещества, которые называются амфетаминами и влияют на нервную систему, оказывая стимулирующее действие, а, следовательно, активируют различные жизненные процессы.


Источник материала
Поделиться сюжетом