29 апреля, понедельник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Дуда встретится с Трампом в Нью-Йорке — СМИ
Дуда встретится с Трампом в Нью-Йорке — СМИ

Дуда встретится с Трампом в Нью-Йорке — СМИ

Дуда встретится с Трампом в Нью-Йорке — СМИ

Ряд европейских лидеров обеспокоены перспективой возвращения Трампа к власти в США после его противоречивых заявлений.

Президент Польши Анджей Дуда встретится с бывшим лидером США Дональдом Трампом во время визита в Нью-Йорк на этой неделе, сообщает Reuters.

Дуда, срок полномочий которого истекает в 2025 году, был одним из международных партнеров Трампа во время президентства республиканца. Помощник польского президента заявил, что лидеры остаются на связи.

Польские СМИ Fakt и WP.pl со ссылкой на источники сообщили, что неформальная встреча с Трампом состоится в рамках визита Дуды в Нью-Йорк, во время которого он также встретится с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Трамп, против которого в понедельник, 15 апреля, начался первый судебный процесс по делу о деньгах за молчание, в то же время готовится к реваншу с президентом США демократом Джо Байденом накануне выборов в ноябре.

Многие европейские лидеры уже давно обеспокоены тем, что еще одно президентство Трампа будет означать уменьшение поддержки Украины и НАТО со стороны США.

Польша - союзник Украины, Дуда и либеральный премьер-министр страны Дональд Туск призывали американских законодателей одобрить выделение Киеву военной помощи на 60 миллиардов долларов.

Хотя Туск и Дуда остро расходятся во взглядах на ряд внутренних вопросов, они едины в вопросе важности дальнейшей поддержки Украины.

Отмечается, что встреча Дуды и Трампа отсутствует в официальном графике президента Польши, но было бы ошибкой ее исключать.

В марте с Трампом встречался националистический премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По словам Орбана, Трамп сказал ему, что не даст денег на помощь Украине в борьбе с вторжением РФ, если снова станет президентом США.

Источник материала
Поделиться сюжетом